
КОЛХОЗ СТРОГОГО РЕЖИМА
В книге семь «Энергия Жизни» глава «Зона будущего» Владимир Мегре предлагает интересное проект решение проблемы перевоспитания арестантов. Насколько оно эффективно судить психологам и специалистам в данной области, но уже сегодня из России поступили первые новости о похожем проекте.
Федеральная служба исполнения наказаний провела презентацию необычных колоний: на полях вместе с арестантами трудятся обычные колхозники.
Уникальная сельхоззона появилась в Саратовской области, где тюремщики пришли на заброшенные земли и вбили свои колышки. Аграрное предприятие Федеральной службы исполнения наказаний было образовано на базе старого колхоза.
Теперь на пустовавших некогда полях кипит работа. Обычно тюрьма ассоциируется с колючей проволокой и вышками часовых. Поэтому журналисты приехавшие сюда, были разочарованы: "Вы бы хоть проволочку здесь натянул, часовых поставили, а то снимать нечего - одни комбайны".
В перспективе тюремное ведомство намерено расширять сеть подобных колхозов строгого режима. Цель - не только накормить арестантов, но и поставлять дешевые продукты в обычные магазины.
Российская газета (Пятница), 31.08.2007, с. 2

Поездка в Экопоселение "Родное"
Вашему вниманию предлагаем серию фотографий из Родового Поселения, а так же два коротких видео монажа.
Просмотреть полную галлерею поездки.
Скачать Фильмы:
Дорогие друзья, эти короткие фильмы собраны из новых и старых видео отрезков.
Жизнь в поселении (9.8 mb):
http://www.ringingcedarsofrussia.org/materials/rodnoe-land.avi
Строительство Саманного Дома (7.9 mb):
http://www.ringingcedarsofrussia.org/materials/rodnoe-strawclay.avi

ПРОГРАММА «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ»
Научно-практический экополис "Вантеево – урочище Петрино"
В настоящее время Международный Благотворительный фонд «Пересвет» приступил к разработке и проектированию с последующим строительством экологического комплекса - экополиса в Грязовецком районе Вологодской области.
Администрация Грязовецкого района выделяет компактную территорию бывшей деревни Вантеево и урочища Петрино вместе с землями сельхоз. назначения, находящимися на территории Плосковской сельской администрации общей площадью более 500 гектар. На данной территории расположены хвойные, лиственные и смешанные леса, рощи и перелески, где произрастают такие дикоросы как черная смородина, малина, черника и иные, а также обитает дикий зверь (кабан, зайцы, лисы, лоси и иные) и пернатая (в том числе – водоплавающая) дичь.
С восточной стороны территорию омывает река Обнора, с севера и юга территория ограничена речками – Ельник и Коровайка. На данной территории находятся ряд деревень – Огарково, Кусакино, Аносово, Чупрово и достаточно крупное село Семенцево.
Согласно Идеи проекта предполагается оформить часть земель, а именно:
- 34 гектара - территория бывшей деревни Вантеево;
- 44 гектара – территория урочища Петрино;
- 15 гектар на территории деревни Семенцево.
Опираясь на оформленные в собственность земли, находящейся в ведении Плосковской сельской администрации, автор проекта предполагает учредить ООО «Грязовецкая ассоциация эко-социальных поместий и родовых усадьб "Вантеево-Петрино"», как юридическое лицо, которое возьмёт на себя обязательства по ведению всей хозяйственной деятельности на территории, в том числе:
- строительство всех жилых и нежилых объектов на территории экополиса;
- эксплуатацию и поддержание введенных в действие народно-хозяйственных объектов;
- ведение общинного сельского хозяйства с учетом новых достижений в области животноводства и землепользования.
Sotvorenie.ru

Внимание! Скрытая война против землевладельцев.
Новый закон, который готовятся принять в "Думе"
В принятом в первом чтении законопроекте с весьма сложным названием по существу предусматривается наделение государства, а точнее органов гос. власти и органов местного самоуправления легальной возможностью отъема земли у граждан без серьезной компенсации. Называется это: «резервирование земель для государственных нужд « ( и муниципальных, безусловно, также). По этому законопроекту, если он станет законом, любая власть, в том числе и местная, может принять план развития региона или района, в котором земли принадлежащие дачникам или сельским жителям будут объявлены "зарезервированными для соответствующих нужд". Список таких "нужд" может быть весьма разнообразным, поскольку является открытым.
Anastasia.ru

Экопоселение "Радость"
Вологодская область, Вытегорский район, 45 км от районного центра - г. Вытегры (ближайшая деревня - Ежозеро).
Земли – бывшие сенокосы и пастбища. Экопоселение граничит с деревней Ежозеро (4 зимующих дома). Поселенцы в 2006 г. начали строить общий дом. Уже проживает одна семья (3 взрослых, 3 детей). Возможна прописка.
Вид права собственности земли – частная, оформленная на организацию (около 130 га) – Некоммерческое партнерство "Радость". Земли сдаются в аренду на испытательный срок будущим поселенцам. После заселения 75% поместий поселения на общем собрании поселения ставится вопрос о выделении земель в частную собственность из собственности партнертсва.
Дороги: до Белоусово (поворот на Ундозеро через Ежозеро) – асфальт. До Ежозера – грунтовая (песчаная), лесовозная (39 км). От Вологды до Вытегры – 330 км, С.-Петербурга – 420км, Москвы – около 850 км, Петрозаводска – 240 км.
Коммуникации:
а) вода питьевая – в озерах.
б) электричество – есть, в д. Ежозеро есть подстанция. К землям поселения необходимо сделать отводку.
в) мобильная связь в деревне (Мегафон Северо-Запад, МТС)
Ждем единомышленников, имеющих возможность, а главное, желание приехать, жить и строиться в Радости.
тел. в поселении: +7 (921) 050-53-27 – Леонид, Татьяна;
+7 (921) 230-58-67 – Фокина Арина (Вологда);
e-mail: radostj@mail.ru mail@eco-joy.ru – Леонид, Татьяна.
Сайт: http://eco-joy.ru - информация, новости, фото, контакты.
http://eco-joy.by.ru (зеркало)
|
|
| Заряд бодрости на целый день получен... |
|
http://eco-joy.ru

Помещики из «Радуги»
Российская Газета, 4 октября 2007 года, Татьяна Бурдакова.
В тюменской области появились новые собственники земли – владельцы родовых поместий.
Как рассказал курирующий этот вопрос советник Тюменской областной Думы Сергей Шатохин, четыре года назад несколько состоятельных сибиряков заявили о своем желании возродить жизненный уклад, оправдавший себя в России XVIII – XIX веков. Под родовым поместьем они понимают большой участок земли, где смогут построить свои дома сразу несколько поколений семьи. Взвесив «за» и «против», сибирские помещики решили, что для создания настоящей усадьбы потребуется примерно один гектар земли.
Поскольку в одиночку создать нечто принципиально новое очень сложно, 122 семьи объединили свои усилия и выкупили 136 гектаров у разорившегося сельхозпредприятия «Плодовое», расположенного около села Луговое Тюменского района. Правда, без правового казуса не обошлось. Поскольку такое понятие, как «родовое поместье», пока юридически не существует, новоявленные помещики создали дачное некоммерческое партнерство «Звенящие кедры Тюмени». Следовательно, официально они владеют не поместьями, а огромными дачами, площадь каждой из которых достигает гектара.
Между прочим, идея «родовых поместий» уже получила поддержку на федеральном уровне. На одном из мероприятий первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «Идея родовых поместий абсолютна позитивна. Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной или одноэтажной России, которыми мы сейчас довольно активно занимаемся в рамках жилищного проекта».
Пока первые сибирские помещики строятся, их пример увлек ещё несколько сотен семей. Второе объединение состоятельных тюменцев приобретает триста гектаров земли неподалеку от Ирбитского тракта (между селами Луговое и Каменское). Причем это сообщество будущих помещиков нашло другой путь преодоления пробелов в российском законодательстве. Они оформляют свои угодья как земли, принадлежащие сельскохозяйственно – потребительскому кооперативу «Радуга».
Впрочем, сами новые помещики были бы рады оформить собственные гектары именно как «родовые поместья», а не дачи или сельскохозяйственные владения. Они уже сумели найти общий язык с некоторыми депутатами Тюменской областной Думы, но на региональном уровне столь ощутимую прореху в законодательстве не залатать. До тех пор, пока этой проблемой не озаботится Государственная Дума, придется новоявленным помещикам официально владеть огромными «дачами» да «огородами».
Сибиряки используют термин «родовое поместье» для того, чтобы подчеркнуть отличие таких усадеб от обычных коттеджных поселков. Это не поле, которое застройщики нарезали на куски по 10-20 соток и начали по заказу горожан возводить роскошные дома, и не фермерское подворье, существующее исключительно ради прибыли от сельхозпроизводства, а именно поместье, в котором большая семья может устраивать быт по своему вкусу.
Anastasia.ru

Российский Земельный Союз.
Земля в России - это один из основных ресурсов, причем ресурс неисчерпаемый. А значит, тема земельных отношений никогда не потеряет своей актуальности. С землей всегда будет связана жизнь огромного числа людей в нашей стране.
С. М. Миронов
ЯСНЫЕ ЗОРИ Над пространством Любви
Праздник начался с восходом. Прекрасная девушка Вера по древним славянским традициям воззвала к небу, и оно, затянутое тучами, стало проясняться. Затем солнце одарило всех собравшихся на берегу озера Лозовое ласковыми утренними лучами. Вода в источнике, из которого люди пили воду, стала мягче, вкуснее. Все радовались и смеялись, как дети.
Это не отрывок из старинных хроник или новомодного романа «фэнтези». На территории Яснозоренского сельского поселения, что под Белгородом, состоялся праздник открытия экопоселения «Устинка». Благодаря усилиям членов Белгородского регионального отделения Российского земельного союза проект поселения, который был в полуподвешенном состоянии с 1993 года, наконец-то реализовался.
Экопоселение представляет собой территорию площадью 76,4 гектара. Поле разбито на 55 участков – поместий. Каждый поселенец может рассчитывать на собственный гектар земли, собственно, это и есть стандартный размер будущего родового поместья. Центральная усадьба экопоселения занимает площадь около 4 га. Именно к ней можно будет пройти по двум улицам – Благодатной и Кедровой.
Термин «экопоселение» не случаен. В его основе концепции поселка лежат принципы сохранения и улучшения экологической ситуации. Как говорят сами поселенцы, здесь будет создано пространство Любви и Справедливости. Они реализовали мечту всей жизни – жить достойно, на своей земле, трудом своих рук.
– В дальнейших планах, – сказал один из новоселов, полковник запаса Анатолий Иванович Толстов, – после капитального обустройства мы создадим на прилегающих землях сельскохозяйственное предприятие, которое будет производить экологически чистую продукцию. А сейчас мы возрождаем родники с живой водой возле сел Устинка, Лозовое, Ясные Зори, хутора Варежкин.
На празднике приветствие от Председателя Российского земельного союза С. Миронова передал начальник координационного отдела РЗС В. Гололобов.
Anastasia.ru

Уральска Слобода
В 2007 году произошло очень интересное событие, под патронажем первого вице премьера правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в близи города Екатеринбург будет воплощён в жизнь проект Родового Поселенья «Уральска слобода».
Речь пойдет о создании действующей экспериментальной модели устойчивого территориального образования небольшого поселения "Уральская слобода" (площадью 69,7 га) вблизи Екатеринбурга (в 20 минутах езды на автомашине) и озера Таватуй (6 км), на восточном склоне горы Чащевитая.
Участок, отведенный под строительство, имеет хорошие экологические условия и красивейшее природное окружение. Вместе с тем активный рельеф, залесенность, необходимость строительства подъездных путей заставляют искать рациональные и эстетически выразительные решения для освоения территории.
Цели и задачи эксперимента
Главная цель программы - создание нового типа населенного места на Урале, пионерного, "умного" поселения с элементами устойчивого развития, отвечающего современным требованиям экономического подъема, экологического благополучия и духовного возрождения малых поселений и края в целом на обозримую перспективу. Данное поселение является "СОЦИАЛЬНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ", необходимым как этап отработки социальных технологий проектирования, строительства и функционирования малых населенных мест на Урале и России в целом. На сегодня все существующие и вновь строящиеся поселения организованы по принципу "спальных" районов, в которых отсутствует элементарная социальная инфраструктура, не говоря уже о наличии мест приложения труда поселенцев.
Среди основных задач:
- разработка новой высокоэффективной и экологически чистой экономической базы формирования и развития малого населенного места;
- экологическая реабилитация и психологическая релаксация людей;
- воспроизводство природы и архитектуры;
- демонстрация новейших технологий, принципов и методов проектирования и строительства;
- определение возможностей быстрого возведения поселений в конкретных условиях и для различных социальных групп;
- создание первого образца поселения полюса устойчивого эколого-экономического и культурологического развития, формирующего новый имидж Урала, привлекательный для инвесторов и жителей.
Экономическая модель "многоотраслевого производства" включает четыре основные сферы:
1) "Возрождение технологий и традиций" (производство экологически чистых продуктов питания и лекарств, развитие народных промыслов);
2) "Свой дом и комфортная среда" (производство строительных конструкций и материалов);
3) "Экологическое воспроизводство" (формирование широкого ассортимента услуг по восстановлению жизненных сил человека, проведению досуга и профилактике заболеваний);
4) "Новые технологии и производства" (производство информации, информационные технологии, реализация "рисковых" проектов).
Этапы реализации эксперимента:
Проведение эксперимента предполагается разделить на три этапа.
Первый (1998-2002 гг.) связан с разработкой моделей, составлением бизнес-плана, генерального плана поселения, рабочих чертежей.
Второй (2002-2010 гг.) строительство основных объектов.
Третий (2006-2015 гг.) мониторинг с учетом экономического, экологического, духовного, нормативно-правового благополучия населения. При этом уровень доходов 10% наименее обеспеченных и 10% наиболее обеспеченных жителей должен удерживаться в пределах 1:6 (пороговая величина для Свердловской области 1:15,1:25, в странах Запада 1:6,1:8).
Источники финансирования эксперимента:
"Экологическая безопасность Урала" (заявитель Правительство области); "Обеспечение жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку" (заявитель Правительство области); "Программа государственной поддержки малого предпринимательства" (заявитель Центр содействия предпринимательству Свердловской области); "Свой дом" (заявитель Правительство области); Федеральная миграционная программа (заявитель миграционная служба области).
Второй - областные фонды и программы в области строительства, экологии и экономики.
Третий - международные фонды и программы, например, демонстрационные программы Центра по населенным пунктам при ООН (ХАБИТАТ), фонд Форда и др.
Четвертый - частные инвестиции, средства заинтересованных фирм и предприятий.
Важную роль могут сыграть и налоговые льготы, организация льготного и рискового кредитования перспективных разработок, затрат на освоение новых технологий и техники, выпуск новых видов продукции.
Значение результатов эксперимента:
Обеспечение условий устойчивого развития поселений - крупная градостроительная проблема, в решении которой Свердловская область может занять лидирующее положение. Опыт строительства "малого полюса устойчивого развития" особенно важен для кризисных одноотраслевых поселений (например, горнодобывающих), а также для многочисленных деревень и поселков в глубинке, оторванных от крупных центров расселения.
Создание "Уральской слободы" и подобных ей устойчивый поселений может способствовать решению жилищной проблемы, снижению уровня безработицы, повышению уровня жизни населения, решение вопросов демографии, возрождению родового уклада жизни в Уральском регионе и России в целом.
Авторы проекта:
Соперников Владимир Евгеньевич
Соперникова Марина Викторовна
http://medvedev-da.ru/rus_biz/detail.php?ID=2206
Примечание редакции.
Несмотря на то, что данный проект во многом перекликается с проектом Родового Поселения описанного Владимиром Мегре, в нём есть существенные отличия.
Но не смотря ни на что, данный проект заслуживает всеобщего внимания по нескольким причинам:
-
Авторы настоящего проекта, очень глубоко рассматривают экономические и коммуникационные проблемы, возникающие при строительстве Родовых Поселений, и предлагают их эффективные решения.
-
Этот проект одна из первых ласточек, который будет реализован на государственном уровне с участием первых лиц Российской политической элиты.
В оправдание авторам проекта можно сказать, что в мире нет существующих Родовых Поселений, где все проблемы были бы решены. Поэтому налицо поиск идеальной системы, с применением современных градостроительных и экономических технологий.
Сегодня ясно лишь одно, что это одна из первых попыток. Будут и другие, где люди учтут ошибки и плюсы уже реализованных проектов и к всеобщей радости воссоздадут счастливый мир.
L. Belov.


Открытый Всебелорусский Форум Создателей Родовых Поместий
Бизнес — это как велосипед: если сел, то крути педали.
Здравия вам, друзья! Прошедший "Открытый всебелорусский Форум создателей Родовых поместий" показал, что вопрос заработка в Родовых Поместьях волнует многих. Сейчас в Беларуси создаются десятки поселений, но людей, которые живут в своих поместьях и зарабатывают деньги прямо там - пока единицы, хотя гармоничный образ развития и самообеспечения предусматривает то, что человек может жить и творить в РП, при этом имея достаточно средств и на строительство дома, и на необходиые вещи, и на путешествия.
Поэтому мы решили начать движение в данном направлении, первым шагом которого и будет данный круглый стол. На него будут преглашены помещики-предприниматели со всей Беларуси (а также те, кто хочет ими стать).
Необходимо, чтобы круглый стол позволил получить следующие результаты для участников:
1) Разработать общую стратегию развития предпринимательства в условиях РП с учётом влияния денег и бизнеса на нашу жизнь, экологию, процессы происходящие в социуме;
2) Сгенерировать и зафиксировать различные идеи предпринимательских проектов для помещиков;
3) Провести презентацию существующих предпринимательских проектов и их общественно-соседскую экспертизу;
4) По окончанию круглого стола – провести «бизнес-клуб» для установления доверительных партнерских отношений и (по желанию) – для заключения договоренностей о сотрудничестве.
В целом, предлагаемый круглый стол видится в качестве первого шага по созданию межпоселенческой предпринимательской инфраструктуры. Инфраструктуры, в которой отношения будут формироваться на принципах доверия, заботы, поддержки.
Нужен ли вам такой семинар? Если да, то нужная для вас информация расположена ниже. Удачи - всем!
Стоимость участия в круглом столе: 20 тыс.руб. Для практиков оплату семинара можно рассматривать как инвестирование средств в своё собственное будущее - это будет первый вклад в объединение предпринимателей Беларуси.
Для того, чтобы записаться, звоните на м.766-46-83 (Ратмир).
ratmir@ecoby.info
ecoby.info

«Грибовщина»
Новое поселение в Брестской области!
Рады сообщить, о том, что в Барановичском р-не уже ведутся работа по приобретению пустующих домов, для строительства родового поселения. Уже существует реально действующее поместье, на котором уже четвертый год активно ведутся работы по обустройству (на месте старой усадьбы). Проделана огромная работа. Высажено около 400 плодовых деревьев, около 500 дикоросов, вся территория обнесена живым забором. Закончена работа по ремонту дома. Даже уже видны неплохие прибытки от садоводства, пчеловодства ( примерно 700 долларов). Самое главное в том, что экологически чистая продукция наконец-то скоро появится на рынке в большом количестве. Вот он один из видов доход для регулярно проживающих в своих поместьях. Буду рад сообщить, что разработана система безпахотного земледелия. Могу предварительно сказать, что японская система отдыхает. Да конечно система хороша, она то и дала подсказку появлению новой системы. Японская модель сослужила службу. Фото и подробности уже в следующем году. Цифровой фотоаппарат только купили. Да и все работы уже закончены.
Новому поселению названия пока не определено. Его место расположение: Барановичский р-н , д.Грибовщина и все прилегающие деревни (радиус 3-5 км). Так исторически сложилось, что деревни уже почти пустующие находятся рядом друг от друга. И покупая дом в одной из деревень, не далеко будет проживать и единомышленник. Ну а если скупит все пустующие дома, что тоже возможно, потому что большинство домов построены по польской системе. Есть отличные варианты. Да и местная администрация будет рада, что наконец-то люди начали возвращаться на землю. Они у нас классные ребята. Приглашаем единомышленников!
ecoby.info


Яак Йоала всю жизнь мечтал жить в деревне
"Просыпаюсь утром, солнце светит, и я выхожу с голой п***й во двор. Если хочу, весь день хожу с голой п***й», - говорит бывший певец Яак Йоала, который собирается навсегда переехать в деревню. Причем произносит это таким голосом, словно на улице лето, а сам он стоит во дворе деревенского дома, пишет SL Õhtuleht."
Первый решительный поворот в жизни Йоала сделал, распростившись с пением. Второй решительный поворот он намерен сделать будущей весной - окончательно переехать жить в деревню, осуществить многолетнюю мечту. Он говорит, что в городе ему делать абсолютно нечего и что он вообще не понимает, зачем он так долго здесь торчал. Большинство его коллег уже давно уехали из города. «Так что я один из последних! - говорит бывший певец. - Своим молодым коллегам я тоже давно говорю, что и им пора перебираться в деревню!»
Йоала говорит, что старый хутор в березовом лесу он нашел много лет назад. И теперь чуть в стороне от старого здания стоит новый домик. Но Йоала не говорит, где находится его деревенский дом, приобретенный несколько лет назад. Правда, не скрывает, что дом недалеко от Таллинна - всего в 20 километрах.
Одно ясно: связь со столицей Йоала разрубает. Уже сегодня его роскошная мансардная квартира площадью 114 квадратных метров выставлена на продажу. Ее стоимость - 3,2 миллиона крон. В деревенском доме, по словам Йоала, осталось осуществить только внутренние работы. Правда, переселиться туда он мог бы прямо сейчас, но сделает это весной. Приличного соединения с Интернетом в деревенском доме пока нет, но и эта проблема будет скоро решена, и тогда он сможет делать свою передачу Jaagutaja для Vikerraadio прямо оттуда.
Йоала говорит, что на него очень повлияли книги писателя Владимира Мегре под общим названием «Анастасия» - про человека, живущего в тайге. Эти книги - всего их восемь - были изданы и на эстонском языке, и Йоала считает, что их полезно было бы прочесть всем. «Прошлым летом я их просто проглотил и подумал: Боже, какую жизнь я вел до сих пор!».
|
Яак Йоала - известный советский эстрадный певец |
Певца не пугает темная осень в деревне. Наоборот - долгими осенними и зимними вечерами он собирается что-нибудь мастерить. Всю жизнь ему этого не хватало, и вот теперь все упущенное можно наверстать. «В деревне работа никогда не заканчивается!» - говорит Йоала.
Означает ли это, что Йоала, которого в основном знают как певца, своими руками построил новый дом? Йоала говорит, что можно и так сказать, потому что все, что ему по силам, он делает сам. У него просто потребность выполнять физическую работу, потому что всю жизнь он работал голосом.
Йоала не хочет открывать все карты и рассказывать, как и на что он будет жить в деревне. Говорит, что жизнь в деревне дешевле и там гораздо меньше различных соблазнов. Правда, Йоала не собирается посвятить себя выращиванию картофеля и разведению коров.
«Это такой кайф, когда можно выйти босиком в свой двор, а потом пойти в свой лес! На прошлой неделе я собрал корзину белых грибов метрах в двадцати от моего дома. Это такой кайф, который я ни на что не променяю!» - говорит Йоала. А еще его очень радует то, что в деревне вновь стало возможным покупать молоко, масло и свежие яйца.
SL Õhtuleht - Газета "Молодежь Эстонии"
http://www.moles.ee/


РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
пос. Барановка
Поселение находится в 5-ти км от пос. Барановка (районный центр), на опушке леса. Лесной массив рядом составляет около 500 кв. км. В пятистах метрах течёт река Случь. Земля имеет неплохой плодородный слой - 30-40 см. Есть залежи красной. Голубой и белой глины. Грунтовые воды неглубоко 1-1,5 м.
Местность используется под сенокос. Можно взять сначала в аренду на 5 лет, а потом - оформить приватизацию.
Местность неоднородная, чередуется с кустами вербы и болотами, потому непригодна для веления сельского хозяйства. Зато эта местность уникальна с точки зрения живой природы: здесь водится много диких кобанов, которые ночью пасутся на лугах, делая сенокосы непригодными. Здесь есть также лисицы, косули, и даже заходят благородные олени. Весной, когда в болотах много воды, поют свою песню серые журавли.
Зимой и ранней весной в этих местах не встретишь ни одного человека, хотя рядом в пятистах метрах проходит сельская дорога.
Пока один.
Буду рад, когда ко мне присоединятся единомышленники.
Житомирская обл.
пос. Барановка
ул. Котовского, д. 31
Инатов Василий Викторович
м. т.: 8-096-858-99-23
координатор Раиса: 8-04144-4-28-05
zku.org.ua